Всего через полчаса после свадьбы молодожёны погибли. Обстоятельства трагедии повергли всех в шок….

Всего через полчаса после свадьбы молодожёны погибли. Обстоятельства трагедии повергли всех в шок….
Банкетный зал «Астория» утопал в мириадах белых роз и свечей. Воздух был густым от счастья, шампанского и духов. Лица гостей лучились улыбками, а молодая пара — Антон и Лена — казались сошедшими с обложки глянцевого журнала. Их танец был безупречен, клятвы — искренни до дрожи в голосах. Казалось, сама судьба наконец-то подарила им то, чего они так долго ждали.
Ровно в полночь, когда часы пробили начало новой жизни, молодожёны таинственно исчезли. Гости переглянулись, понимающе усмехнулись и решили не мешать им. Но через полчаса тишину разорвал душераздирающий крик официантки. Свадебный кортеж и вызванная полиция ворвались в президентский люкс отеля, где должна была пройти первая брачная ночь.
Картина, которую они увидели, заставила побледнеть даже видавших виды оперативников.
Антон и Лена лежали на полу, в центре роскошного номера. Их руки были сплетены, глаза широко открыты, но в них уже не было жизни. Они держали друг друга за руки, застыв в последнем объятии. Рядом валялся, поблёскивая в свете полицейских фонариков, небольшой, изящный серебряный бокал, опрокинутый на пушистый ковёр.
Вскрытие показало мгновенную остановку сердца от мощнейшего нейротоксина. Яд, не имеющий вкуса и запаха, был обнаружен в следах жидкости на дне бокала.
Всеобщий шок был вызван не столько самой смертью, сколько **обстоятельствами**. Камеры наблюдения зафиксировали, что за пять минут до трагедии в номер заходила лишь одна персона — сама Лена. Она вышла из ванной с этим самым бокалом в руках, подошла к Антону, поцеловала его, и они выпили вино, словно это был второй, тайный тост — за себя, за своё бессмертное «сегодня».
Никто не входил. Никто не выходил.
Следствие зашло в тупик, пока судмедэксперт не обратил внимание на странную деталь. Помимо яда, в крови жертв нашли микродозы вещества, которое обычно используется в психотерапии для лечения глубоких фобий. Это вещество подавляет инстинкт самосохранения и искажает восприятие реальности, вызывая эйфорию.
Тогда вскрылась предыстория.
Антон и Лена познакомились в группе психологической поддержки для неизлечимых больных. Оба знали, что жить им оставалось не больше полугода. Смертельная болезнь, которую они скрывали от всех, сблизила их как ничто другое. Они любили друг друга той особенной, отчаянной любовью, которая не боится завтрашнего дня, потому что этого завтра нет.
Вся эта пышная свадьба была для них последним актом — прощанием с жизнью, яркой вспышкой перед вечной тьмой. Они взяли напрокат платье, заказали фальшивые цветы и пригласили друзей, которые не знали правды.
Но самое страшное выяснилось в ходе следствия, когда изучили дневник Лены. Оказывается, за три дня до свадьбы, Антон, не выдержав боли и агонии надвигающегося конца, предложил Лене уйти вместе. Красиво, мирно, в день их величайшего торжества. Он сказал, что не хочет видеть, как она превращается в тень, как морщится от боли. Он хотел запомнить её прекрасной.
*Лена согласилась.*
Но в своём дневнике она написала иное: *«Я знаю, что он подмешает яд в наш прощальный тост. Я не хочу умирать. Я боюсь. Но я люблю его. И если ему так нужно, я сделаю вид, что не знаю. Я выпью, чтобы он ушёл счастливым, думая, что спас меня от мук. Прощай, мой родной»*.
Шок следователей был вызван тем, что Антон **не** подмешивал яд.
Он, наоборот, в тот вечер передумал. Он решил, что даже полгода боли — это лучше, чем вечная разлука. Он хотел жить. Он незаметно вылил свой яд в цветочный горшок и налил в бокалы обычное шампанское.
Яд в бокале оказался тем, который тайно, за час до церемонии, подсыпала в вино **сама Лена**. Она решила, что он не решится, что он струсит в последний момент, и взяла инициативу на себя. Она хотела, чтобы он ушёл безболезненно, не зная, что его убивает любимая женщина.
Они оба готовились спасти друг друга от боли, но в итоге, не сказав ни слова правды, погубили друг друга. Антон, выпив шампанское, думал, что он отменяет смерть, а пил её. Лена, думая, что исполняет его волю, выпила свой бокал, веря, что она — героиня, жертвующая собой ради его покоя.
Они умерли, держась за руки. Каждый — с мыслью о том, что дарит любимому последний танец жизни. Каждый — с разбитым сердцем от нежности.
Истинная трагедия заключалась не в яде. Она заключалась в том, что они были готовы умереть друг за друга, но им не хватило всего лишь получаса, чтобы просто поговорить и понять, что оба хотят одного и того же: **быть рядом, даже ценой боли**. Их любовь была настолько жертвенной, что она не оставила им шанса на жизнь. Они перестраховали друг друга в пропасть, и эта последняя, невысказанная правда, и повергла всех в шок.